Skip to main content

КОВИД-19 не дискриминирует; не должны дискриминировать и наши ответные меры

Statements

КОВИД-19 не дискриминирует; не должны дискриминировать и наши ответные меры

В то время как мир сталкивается с пандемией КОВИД-19, Сеть Организации Объединенных Наций по вопросам миграции приветствует огромные усилия, предпринятые на сегодняшний день для борьбы с этим кризисом, и настоятельно призывает к тому, чтобы все, в том числе мигранты, независимо от их миграционного статуса, были охвачены усилиями по смягчению и урегулированию последствий этого заболевания.  С этой целью мигрантов следует рассматривать как потенциальных жертв, так и как неотъемлемых участников любых эффективных ответных мер в области общественного здравоохранения. Особенно важно, чтобы все органы власти прилагали максимальные усилия для борьбы с ксенофобией, в том числе в тех случаях, когда мигранты и другие лица подвергаются дискриминации или насилию, связанным с происхождением и распространением пандемии. КОВИД-19 не дискриминирует, и наши ответные меры, чтобы быть успешными, не должны дискриминировать.

Всеобъемлющий подход к этому кризису оказывает воздействие на национальную и местную политику в области здравоохранения, жилья и экономики. Мигранты и перемещающиеся лица в условиях КОВИД-19 сталкиваются с теми же угрозами для здоровья, что и население принимающей страны, но при этом они могут оказаться в особо уязвимом положении в связи с обстоятельствами их пути и плохими условиями жизни и труда, в которых они могут оказаться. Мигранты слишком часто сталкиваются с ненужными препятствиями в доступе к медицинскому обслуживанию. Недоступность услуг; языковые барьеры и культурные преграды; стоимость; отсутствие учитывающей интересы мигрантов политики в области здравоохранения; правовые, нормативные и практические преграды на пути к медицинскому обслуживанию - все играет в этом свою роль, аналогично тому, как это в слишком большом числе случаев делают предубеждения. Если мигрант опасается депортации, разлучения с семьей или задержания, он вполне может быть в меньшей степени готов обратиться за медицинской помощью или предоставить информацию о своем состоянии здоровья.

Слишком часто миллионы людей, включая мигрантов, лишены права на достаточный уровень жизни, включая жилище, питание, воду и санитарию и не имеют иного выбора кроме как жить в перенаселенных местах и антисанитарных условиях, где доступ к медицинскому обслуживанию ограничен или отсутствует. Это сочетание повышает уязвимость общин и мигрантов к болезням и серьезно ограничивает способность властей эффективно реализовывать раннее тестирование, диагностику и уход чрезвычайно важные для принятия эффективных всеобъемлющих мер в области общественного здравоохранения. Крайне важно, чтобы органы государственные власти на национальном и местном уровнях принимали необходимые меры для охраны здоровья всех тех, кто живет в небезопасных условиях и наиболее уязвим, независимо от их статуса. Эти меры должны включать надлежащую профилактику, тестирование и лечение; постоянный и расширенный доступ к приютам для экстренного размещения бездомных без препятствий, связанных с иммиграционным статусом; и приостановление выселений.

В то время как многие страны решили ужесточить контроль на своих границах в попытке сдержать распространение КОВИД-19, крайне важно, чтобы такие меры осуществлялись на недискриминационной основе в соответствии с нормами международного права и с уделением первоочередного внимания защите наиболее уязвимых слоев населения. Политика и практика правоприменения, включая принудительное возвращение и иммиграционное задержание, должны осуществляться в соответствии с обязательствами в области прав человека и, возможно, должны быть скорректированы для обеспечения их совместимости с эффективными стратегиями общественного здравоохранения и поддержания надлежащих условий. В этой связи крайне важно, чтобы любые ограничения свободы передвижения не ущемляли необоснованным образом права человека и право на поиск убежища, и чтобы они применялись пропорционально и без какой-либо дискриминации.

Для того чтобы наши ответные меры в связи с этой пандемией были эффективными, мы должны преодолеть нынешние препятствия на пути к адекватному, доступному, поистине всеобщему охвату услугами здравоохранения. Учет интересов всех мигрантов и маргинализированных групп необходим во всех аспектах ответных мер на КОВИД-19, будь то профилактика, выявление или справедливый доступ к лечению, уходу или ограничительные меры или безопасные условия труда. Сообщения о рисках, связанные с тем, как защитить каждого, должны распространяться среди всех общин и распространяться на языках и медийных форматах, которые будут понятны и доступны всем.

Места содержания мигрантов слишком часто переполнены и не имеют адекватной медицинской помощи и санитарных условий. Чтобы избежать быстрого распространения вируса, государства должны принять необходимые меры для защиты здоровья мигрантов в этих центрах и в срочном порядке создать альтернативы содержанию, не связанные с заключением под стражу, в качестве меры по снижению этих рисков.

Кроме того, важно, чтобы принимаемые для смягчения вызванного КОВИД-19 экономического спада меры включали мигрантов. Мигранты и их семьи часто являются частью маргинализированных и уязвимых групп, которые уже испытывают экономические трудности в результате принятия сдерживающих мер. Последствия свертывания деятельности в связи с пандемией могут особенно сильно сказаться на низкооплачиваемых работниках и тех, кто занят в неформальном секторе, включая молодежь и женщин, которые часто заняты на нестабильных или временных работах и не имеют доступа к социальной защите, оплачиваемому отпуску по болезни или компенсации в связи с потерей заработка. Домашние работники могут более остро ощущать на себе последствия мер по социальному дистанцированию и изоляции в домах работодателей и подвергаться дискриминации.

Особое внимание необходимо уделять тем работникам, многие из которых являются мигрантами, которые продолжают обеспечивать необходимые услуги для людей во время пандемии, например, в сфере ухода, в сфере услуг и в гиг-экономике, с тем чтобы обеспечить гарантии их льгот и основных прав на рабочем месте. Мы приветствуем меры, принимаемые государствами-членами для продления рабочих виз, и другие соответствующие шаги, направленные на ослабление ограничений, с которыми сталкиваются трудящиеся-мигранты и их семьи в связи с закрытием предприятий, а также на обеспечение постоянной защиты их международных прав человека, включая их трудовые права.

Только на основе всеобъемлющего подхода, который действительно никого не оставит без внимания, мы все сможем преодолеть этот глобальный кризис беспрецедентной силы и масштабов.

*References to Kosovo shall be understood to be in the context of United Nations Security Council resolution 1244 (1999).